. . English | Deutsch | Kontakt | Impressum

TOUR SONNENAUFGANG AM TAJ MAHAL

AGRA FORT - BABY TAJ (I’timad-ud-Daulah) - TAJ MAHAL - FATEHPUR SIKRI - SIKANDRA

 

AGRA UND UMGEBUNG IN ZWEI TAGEN (außer donnerstags)


Ein unvergesslicher Sonnenaufgang am Taj Mahal, Agra, Fatehpur Sikri und Sikandra:


  • keine unsichere Nachtfahrt, kein Sammeltransport, Ihr eigenes Taxi mit Fahrer
  • keine ungefragten Stops bei Shops oder Manufakturen

Tag 1 - Tourvorschlag (Änderungen sind natürlich möglich):

  • Ihr Fahrer holt Sie zwischen 8:00 Uhr und 9:00 Uhr am vereinbarten Treffpunkt (z.B. Hotel) ab
  • Sie fahren auf der neuen Autobahn (Yamuna Expressway) nach Agra (Fahrzeit ca. 4 Stunden)
  • Sie checken in das Hotel Ihrer Wahl ein und essen in einem Restaurant Mittag (Der Fahrer kann für beides Vorschläge unterbreiten)
  • Sie besichtigen das Agra Fort, das Baby Taj (I’timad-ud-Daulah) und werfen einen Blick auf die Rückseite des Taj Mahal
  • Ihr Fahrer bringt Sie wieder zu Ihrem Hotel, der Abend steht zu Ihrer freien Verfügung

Tag 2 - Tourvorschlag:

  • Ihr Fahrer holt Sie früh am Hotel ab, Sie erleben den Sonnenaufgang am Taj Mahal (ca. 2 bis 2,5 Stunden)
  • Zurück im Hotel können Sie frühstücken und sich erfrischen, gegen 10-11 Uhr fahren wir Sie nach Fatehpur Sikri (ca. 1 h Fahrzeit)
  • Nach der Besichtigung (12-13 Uhr) fahren Sie weiter nach Sikandra (Besichtigung ca. 1 Stunde)
  • Gegen 13:00 bis 14:00 fahren wir Sie zurück nach Delhi, Ankunft dort ca. 18:00 Uhr

Touristische Führungen:

Für das Taj Mahal und das Agra Fort empfehlen wir Ihnen die Nutzung der (deutschsprachigen) elektronischen Audio-Guides.
Diese können Sie vor Ort mieten. In Englisch sind auch Apps für Smartphones erhältlich, z.B. Audiokompass, CaptivaTour.
Sollten Sie einen sachkundigen persönlichen Touristenführer benötigen, können wir auch diesen vermitteln:

  • In englischer Sprache:     Preis 1000 INR pro Tag extra
  • In deutscher Sprache:      Preis 2100 INR pro Tag extra

Im Preis enthalten sind:

  • Transport für bis zu 4 Personen im klimatisierten Auto
  • Parkgebühren, Mautgebühren, Fahrzeugversicherung
  • Alle Kosten für den Fahrer
  • Eine Flasche Wasser pro Person

Extra zu zahlen sind:

  • Eintrittspreise, Foto- und Videogebühren etc. Für alle Sehenswürdigkeiten sind auch E-Tickets buchbar.
  • Ihr Mittagessen (bei Bedarf)
  • Audio Guide oder Touristenführer (bei Bedarf)
  • Trinkgelder

Unser Preis (Kompaktklasse):

8000 INR pro Auto
bis zu 4 Personen
von/nach Delhi Zentrum